Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме заметили массовые увольнения в скорой помощи из-за низких зарплат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирске в субботу прошел согласованный с властями города пикет в поддержку сотрудников скорой помощи.

Местный телеканал «Прецедент» сообщает, что организатором выступил активист Олег Мецлер, решивший донести до общественности проблему медиков. В акции приняли участие около 20 человек. Они взяли с собой плакаты с призывами «не разваливать» скорую помощь и не создавать условия, при которых медикам приходится работать на две ставки, чтобы получать адекватные ценовым реалиям зарплаты.

Акция стала следствием публикации портала NGS.RU, в которой говорится об увольнениях сотрудников скорой помощи из-за сокращения зарплат до 30-40 тысяч рублей после отмени ковидных доплат. Некоторые увольняются из-за высокой нагрузки. Как следствие – нехватка кадров, а пациентам приходится ждать помощи до 4-12 часов.

Тем временем в Минздраве Новосибирска говорят, что средние зарплаты врачей скорой помощи в области достигают 100 тысяч рублей. С укомплектованностью бригадами тоже нет проблем. Уровень укомплектованности составляет 67,5%, уточнили в Минздраве (передает «КоммерсантЪ»).

Реакция депутатов Госдумы

Первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что парламент изучит информацию о выплатах врачам.

«…В понедельник соберёмся и начнём работать в комитетах и на планёрках, я думаю, что эти вопросы будем обсуждать», - сказал Тумусов. Он подчеркнул, что если зарплаты медикам действительно составляют 30-40 тысяч, так не должно быть. Средняя зарплата должна быть как минимум в районе 60-70 тысяч. Нужно разобраться, что происходит, и почему сложилась такая ситуация.

Экономист, депутат Михаил Делягин в комментарии к ситуации напомнил, как несколько лет назад кандидат биологических наук обратилась к президенту с жалобой на низкую зарплату, не соответствующую требованиям майских указов.

Подобные случаи, как показывает практика, с точки зрения чиновничества свидетельствуют лишь о том, что медики с зарплатами 30 тысяч, как и ученые по всей стране, «просто не способны разобраться в том, сколько они на самом деле получают денег, и как прекрасно на самом деле они живут».

Делягин пояснил, что такое впечатление у него сложилось после того, как в личных беседах более пяти представителей правящих кругов на полном серьезе утверждали, что майские указы от 2012 года неукоснительно исполняются.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама