Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Талоны или 100 рублей за литр: российским АЗС предрекли непростой выбор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Крыму в числе первых российских регионов рост оптовых цен на бензин стал проявляться на заправках.

В последние дни автомобилисты стали замечать, что стоимость литра бензина и соляры растет на 1-2 рубля буквально за сутки. Об этом пишет «Крымский канал».

В пресс-службе Минтопэнерго республики объяснили ситуацию на заправках ростом оптовых цен на Петербургской товарно-сырьевой бирже. С апреля цены выросли на 46-49%, констатировали в ведомстве в беседе с «Крымской газетой».

Автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков отмечает, что рост оптовых цен за тонну бензина и дизтоплива свыше 70 тысяч рублей обеспечивает подорожание литра топлива на заправках минимум до этого значения, а с учетом затрат на транспортировку и зарплаты сотрудников АЗС можно предположить, что розничные цены будут продвигаться к планке в 100 рублей.

«Этот потолок был протестирован курсами доллара и особенно евро, впечатлил россиян, но не привел к избыточным волнениям, потому что властям удалось убедить большинство населения в том, что стоимость жизни в России к иностранным валютам привязана слабо, а больше зависит от других факторов, которые в целом пока что благоприятны», - напомнил Севрюков.

Очевидно, что тезис «россиянам нет дела до доллара» в случае с топливом не пройдет. Государство это понимает, и потому пытается административными инструментами (повышением экспортных пошлин с 1 октября) повлиять на рынок.

«Однако обстоятельства, в которых оказалась энергетическая держава, таковы, что новые вызовы и испытания неизбежны, оттого и сдвигаются в худшую сторону даже официальные прогнозы по инфляции. В истории с бензином потребителю, похоже, будет разъяснено, что выбирать приходится из двух зол, одно из которых означало бы дефицит топлива, а другое - его дальнейшее удорожание по траектории доллара», - спрогнозировал эксперт.

Строго говоря, дорогой бензин – лучше, чем когда его вовсе нет. Во втором случае очень скоро вслед за АЗС начнут пустеть полки магазинов, и придется возвращаться к системе талонов.

«На такие суровые, но вынужденные реалии власти придется настраивать страну в ближайшее время , хотя, безусловно, удар постараются сместить на период после мартовских выборов, а не до них», - заключил Дмитрий Севрюков.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама