Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Финляндия присоединится к бойкоту Прибалтики автомобилей с российскими номерами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финляндия запретит въезд для автомобилей с российскими номерами вслед за странами Прибалтики.

«Пересекать границу больше не смогут транспортные средства с российскими номерами, рассчитанные менее чем на десять пассажиров, однако в запрете на въезд будут некоторые исключения, о которых сообщат позже», - сообщила телерадиокомпания Yle.

Информации о том, когда запрет вступит в силу, пока нет. В пятницу вечером о деталях может сообщить министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.

«В вопросе допуска российских машин Финляндия собирается следовать общей линии ЕС» - заключает Yle.

Кордон продолжает строиться

Журналист, радиоведущий Сергей Мардан напомнил, что 12 сентября МИД Финляндии сообщил, что имущество въезжающих россиян не будут изымать, несмотря на разъяснения Еврокомиссии по поводу запрещенных к ввозу в ЕС предметов. Теперь Хельсинки все же выбирает путь конфронтации и вводит ограничения.

«То, что происходит совсем не повод для истерики. Но важно ничего не забыть и конечно никому ничего не прощать. Чтобы потом предъявить оплате счета и прибалтийским странам, и финнам, и всем прочим "друзьям и союзникам по ОДКБ"», - написал Мардан в ТГ-канале.

Обозреватель Анатолий Несмиян охарактеризовал происходящее как построение кордона между Европой и Россией. Этот процесс начался достаточно давно, задолго до пандемии коронавируса, что говорит в пользу его основательности. Даже когда нынешний конфликт между Россией и странами ЕС завершится, «еще долгое время прием в Европу будет строго по справкам», подытожил обозреватель.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама