Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Не приведи Господь»: депутат Милонов прокомментировал сокращение льготной ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство - один из драйверов экономики, который должен быть максимально защищен, считает депутат Госдумы Виталий Милонов.

«Снижение доли льготных программ, думаю, мера вынужденная, направленная на защиту всей отрасли. И мера эта временная: до завершения волатильности в экономической и финансовой сферах страны», - рассказал он INFOX.

Дело в том, что Минфин предполагает снизить долю льготных программ на первичном рынке ипотеки до 50%. До этого правительство приняло решение о повышении первоначального взноса по льготным жилищным кредитам с 15% до 20%. Льготные программы закрывают потребность ипотечного кредитования примерно на 80-90%. По мнению властей, это очень много – на это расходуются значительные средства из бюджета.

Господдержка ипотеки по ставке 8% будет действовать до июля 2024 года. В сентябре правительство ужесточило условия по льготным программам жилищного кредитования, INFOX писал об этом. В частности, Минсельхоз приостановил выдачу льготных кредитов жителям сельских территорий. Возобновление произойдет «после изменения экономической ситуации», отмечается в сообщении ведомства.

«Не приведи Господь, если сферу строительства затронет глубокий кризис, который приведет к ее, например, остановке», - комментирует ситуацию Милонов.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама