Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Малоимущих россиян хотят переселять из аварийного жилья в съемное

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой разработал законопроект, по которому малоимущих граждан можно будет переселять из аварийных домов в съемное жилье по договору социального найма.

Документ одобрили в кабмине. Из текста в нем следует, что норму о переселении будут применять, если аварийным признано единственное жилье в распоряжении граждан. Стоимость аренды жилья будет символическая, около 20 рублей за квадрат, пишут «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что реализация его положений позволит «в полной мере обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими».

Аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук рассказал, что инициатива призвана помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, когда денег в семье недостаточно и к тому же еще и разваливается жилье. Договоры соцнайма обеспечат жильем нуждающихся, не дожидаясь, когда придет очередь расселения аварийных домов.

Гендиректор ПАО «ГИТ» Валерий Ковалев назвал предложенную меру адекватной. Есть регионы с высоким процентом аварийного жилья, и недостаточным фондом социального жилья для найма. Поэтому в принятии законопроекта важно будет учесть необходимость строительства дополнительного жилья.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама