Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист Климанов объяснил, могут ли санкции стать историческим шансом для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РАН Геннадий Красников заявил, что санкционное давление стран Запада положительным образом сказалось на всех сферах деятельности в России, включая науку.

Он подчеркнул, что стали выстраиваться технологические цепочки, которые затрагивают и фундаментальные, и прикладные исследования, и опытно-конструкторские разработки.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов, комментируя для INFOX высказывание главы РАН, отметил, что любая кризисная ситуация ведет к отмиранию нежизнеспособных, неэффективных структур, а это в итоге может вывести на более позитивную траекторию развития.

«В теоретических работах обосновывается возможность выхода из кризиса после шокового воздействия на экономику, как минимум, по четырем возможным траекториям. Однако предсказать, как именно будет развиваться российская экономика в будущем, непросто. Слишком высоки риски усиления уже действующих негативных факторов», - добавил он.

По мнению эксперта, разрыв многих наработанных финансово-экономических связей, введение санкций недружественными странами, разгон инфляции, резкий обвал курса рубля в итоге все же были стабилизированы. По многим показателям стала отмечаться позитивная динамика, по крайней мере, в краткосрочном периоде. Многие индикаторы стали показывать экстремально позитивные параметры.

«Безработица, например, достигла исторических минимумов. Курс рубля во второй половине прошлого года демонстрировал наилучшие значения среди всех валют развивающихся рынков. Активнее заработали многие предприятия, востребованные в условиях мобилизационной экономики», - резюмировал Климанов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама