Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Первый взнос по ипотечным госпрограммам повышен до 20%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России скорректировало условия льготной ипотеке.

Минимальный размер первоначального взноса увеличен с 15% до 20%. Снижается на 0,5 процентного пункта предельная величина субсидий для банков.

Соответствующее постановление за номером 1474 опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации 12 сентября. В документе не указано, когда он вступит в силу. По правилам в таких случаях нормативные акты ступают в силу через 7 дней с момента публикации.

Ранее СМИ со ссылками на источники сообщали, что в правительстве обсуждается ужесточение условий льготной ипотеки. Этот вопрос возник на повестке после повышения Банком России ключевой ставки с 8,5% до 12%.

Льготная ипотека обеспечивается за счет субсидий государства, компенсирующих банкам разницу в процентах с рыночной ипотекой. Сейчас ставки по рыночной ипотеке выросли в среднем до 14%. В то же время наблюдается ажиотаж вокруг льготной ипотеки, вероятно, связанный с ожиданиями повышения процентных ставок. По данным ЦБ, в июле темпы роста ипотеки сохранились на высоком июньском уровне - 2,5%. Август также продемонстрировал повышенный спрос на ипотеку.

Расходы государства на обеспечение льготной ипотеки выросли. Поэтому возникла необходимость остудить этот сегмент рынка

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама