Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ключевая ставка грозит «высушить» рынок недвижимости до конца 2023 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интерес россиян к ипотеке может сократиться почти на треть до конца 2023 года.

Причина вовсе не в увеличившихся процентных ставках вследствие роста ключевой ставки. Дело в ужесточении требований Центробанка, заявил первый зампред «Сбера» Александр Ведяхин.

По словам Ведяхина, спрос физлиц на ипотеку уже сократился на 20-30% относительно первого полугодия. «Что касается физлиц, то здесь скорее не ставка [влияет], потому что физлица на ставку меньше реагируют, здесь скорее макропруденциальные лимиты. Мы думаем, что снижение до конца года спроса на ипотеку будет 20–30% на первичное жилье», - сказал Ведяхин в интервью РБК.

Обстановка на рынке «вторички»

Аналитики Циана между тем зафиксировали падение спроса на недвижимость. Причем этот процесс начался с 21 июля, когда о резком повышении ключевой ставки (до 12%) речи не шло. Однако на тот момент ЦБ уже успел перейти к ужесточению денежно-кредитной политике, и ставка подросла до 8,5%. Этого было достаточно для того, чтобы по итогам месяца спрос на «вторичку» упал на несколько процентов.

После того, как в августе ЦБ поднял ключевую ставку до 12%, рыночная ипотека стала выдаваться в среднем под 14%. Желающих брать кредиты на жилье на таких условиях заметно убавилось. Зато льготные программы ипотеки пользуются большим спросом на ожиданиях того, что их вскоре скорректируют.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама