Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России могут усложнить получение маткапитала новым гражданам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме предложили снизить нагрузку на бюджет, ужесточив порядок выплат материнского капитала мигрантам, недавно ставшим гражданами России.

Согласно инициативе, право на маткапитал будет у мигрантов через пять лет после получения паспорта. Как сообщают «Известия», автор инициативы, глава фракции «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов подчеркнул, что в России нужно срочно менять практику, когда «поставлено на поток получение маткапитала на детей, не имевших на момент рождения российского гражданства».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ужесточение правил в полной мере отвечает существующим миграционным вызовам и конституционным требованиям.

Пятилетний карантин – не выход

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов назвал странной идею ввести «пятилетний карантин» на выплату маткапитала. «Не нужно забывать, что российское гражданство получают не только мигранты-гастарбайтеры из Средней Азии. На землю предков возвращаются и этнические русские со всего земного шара - в том числе из стран бывшего СССР, из Европы, из Нового Света. Мало того, что их мурыжат с гражданством так, как не снилось ни одному мигранту, так ещё и на 5 лет лишать мер соцподдержки? Это как минимум недальновидно», - написал Нилов в Telegram.

Если говорить о проблеме мигрантов, тысячами получающих российские паспорта, необходимо проводить более тщательные проверки на соответствие каждого отдельно взятого претендента нормам и требованиям закона «О гражданстве РФ».

«А вот в чем совпадаем во мнениях и позиции - дети должны быть рождены здесь и от граждан РФ на момент рождения ребёнка. Здесь благодарим Сергея Михайловича (Миронова) за открытую поддержку внесённой (ранее) инициативы ЛДПР», - заключил Нилов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама