Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк принял перегрев экономики за среднюю температуру по больнице

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Центробанке заявляют о перегреве экономики, которая стала превышать свои потенциальные показатели. Однако на практике «нащупать» перегрев – непростая задача.

Вывод о выходе экономики за пределы нормальных показателей содержится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Центробанка. Аналитики говорят о растущем спросе и пределе потенциального выпуска.

Как заметила в беседе с «Известиями» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая, предел потенциального выпуска – это «ненаблюдаемая величина». То есть, теоретически она где-то есть. Но если говорить в целом об экономике, вычислить данную черту практически невозможно в отличие от оценки мощностей конкретного предприятия.

Другое дело – уровень использования ресурсов. Косвенные показатели здесь – уровень безработицы (3%, что ниже нормы) и нехватка свободных производственных мощностей. По второму пункту можно судить по данным ЦБ, согласно которым уровень загрузки мощностей по компаниям, вошедшим в область мониторинга регулятора, составляет более 80%.

Говоря о безработице и дефиците кадров, нужно обращать внимание на демографическую обстановку. Нехватке кадров также способствует переток молодых специалистов в ВПК и в зону СВО, плюс отъезд мигрантов вследствие девальвации рубля.

Восстановление спроса также заставляет экономику перенапрягаться. Растущий спрос может быть связан с ростом зарплат вследствие дефицита кадров. Кроме того, имеет место эффект отложенного спроса.

Ольга Беленькая заключила, что разговор о перегреве экономики – это разговор о средней температуре по больнице. Разумнее смотреть на состояние отраслей промышленности в отдельности. Перегрев сейчас явно наблюдается в ВПК, строительстве и в сфере внутреннего туризма.

Нефтегазовая отрасль, древообработка, автопром далеки от перегрева.

С такой оценкой согласился директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Он выделил благополучные сектора жкономики: металлургия, нефтепереработка, оптика, пищепром. И назвал проблемные: фармацевтика, производство бумаги, лесная промышленность

Управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева говорит о состоянии экономики в разрезе растущего спроса и кризиса предложения. Спрос растет вслед за зарплатами, а товаров и услуг больше не стало, констатировала Косарева.

Эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин усомнился, что с Центробанком можно спорить, поскольку у него в распоряжении наиболее полная и подробная статистика.

Однако же спрос сейчас все еще носит восстановительный характер после санкционного и пандемийного стресса. Бизнес тоже восстанавливается, находя для себя новые ниши после ухода из страны иностранных компаний.

По части обрабатывающей промышленности роль в разогреве сыграл госзаказ. Нагрузка на оборонную промышленность обеспечивает высокий спрос металлургам, химической, электронной и оптической промышленности, отметил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама