Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ нарастит продажи валюты почти в 10 раз в надежде стабилизировать рубль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России ускорит ежедневный объем продаж валюты с 2,3 до 21,4 млрд рублей.

Таким образом регулятор рассчитывает снизить волатильность на валютном рынке. В период с 14 по 22 сентября будет продано 150 млрд рублей в иностранной валюте.

В ЦБ уточнили, что держатели еврооблигаций получат выплаты от Минфина в рублях. После погашения часть держателей смогут предъявить дополнительный спрос на иностранную валюту.

Обычно Центробанк продает или покупает валюту в рамках бюджетного правила в объемах, эквивалентных дополнительным или недополученным нефтегазовым доходам. В августе регулятор прекратил покупки ради сокращения волатильности курса валют.

Экономический обозреватель, аналитик Виктор Тунёв назвал решение Центробанка правильным. «Продажа валюты для компенсации примерно 50% от объема погашения еврооблигаций на $3 млрд – это правильно. Продадут 150 млрд рублей за две неделю до и после», - написал Тунёв в своем ТГ-канале.

Эксперт отметил, что единственный непонятный момент заключается в том, что в дополнение к переносу продажи валюты почему-то нет продажи госрезервов. «Нужно компенсировать любые бюджетные вливания, хотя бы частично. Резервов для этого более чем достаточно», - заключил Виктор Тунёв.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама