Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Осторожно, льготы закрываются: ипотека перестанет быть доступной, как прежде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Льготная ипотека может стать доступной россиянам при первоначальном взносе 20% вместо 15%, как сейчас.

Также правительство РФ планирует сократить поддержку банков, снизить на 0,5 п.п. максимальную величину субсидии кредитным организациям.

Власти планируют ограничить господдержку ипотечного кредитования. Это связано с широким распространением льготной ипотеки, что вызвало рост цен и риски возникновения дисбаланса на рынке недвижимости, пишут "Ведомости". Ставки по ипотечным программам банков в среднем достигли отметки 14%, следует из данных компании «Русипотека». За лето рост ставок составил 2-2,5 п.п., что сказалось на привлекательности ипотечных кредитов – спрос на них значительно снизился. Особенно снижение заметно на вторичном рынке. По расчетам аналитиков Сбера, рост ставок на 1 п.п. в среднем снижает спрос на кредиты на 15%.

Сбить спрос

В то же время льготная ипотека, на которую государство выделяет дотации, доступна по ставкам практически вдвое ниже. Средняя ставка по программе ипотеки на новостройки составляет 7,57% годовых, по семейной ипотеке — 5,54% годовых. В последнюю неделю августа был достигнут максимальный объем выданных ипотечных кредитов в этом году – он составил 60 млрд рублей. Это второй результат за всю историю действия программы. Примечательно, что в конце августа правительство расширило объемы выдачи льготных госпрограмм совокупно еще на 1,9 трлн руб.

Руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский выражает уверенность, что властям удастся сбить спрос на льготную ипотеку, сделав условия кредитования менее интересными. Но вслед за ипотекой снизится и общий спрос на недвижимость, считает эксперт, а это неизбежно повлияет и на ее рыночную стоимость.

«Основной причиной повышения первоначального взноса и ипотечных ставок является недавнее повышение ключевой ставки. Разрыв между ней и льготной ставкой по ипотеке увеличился в разы, а значит, его субсидирование очень быстро истощит соответствующие фонды», - комментирует ситуацию для INFOX эксперт.

Рынок перегрет

Обсуждаемое ужесточение правил выдачи льготных ипотечных кредитов призвано сместить интерес заемщиков в сторону займов по рыночной ставке без господдержки для поддержания баланса на рынке и снижения уровня цен на жилье.

«Возможно, вводимые меры должны быть более жесткими, чем те, которые публично обсуждаются в СМИ и экспертном сообществе, поскольку перегрев на ипотечном рынке уже понятен, диспропорции между ставками рыночными и по льготным программам слишком велики, а качество заемщиков массово не изменится в лучшую сторону. Чтобы минимизировать риски возникновения пузыря, возможно и нужно будет идти на более радикальные меры», - считает директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

В беседе с INFOX он пояснил, что количество льготных ипотечных программ увеличилось, ключевая ставка Банка России резко скакнула вверх, а цены на приобретаемую гражданами недвижимость не падают, а даже растут. Все эти факторы сказываются на росте стоимости кредитов. Таким образом, очевидно, что условия реализации программ льготного кредитования ипотеки существенно поменялись. Вопрос внесения изменений в механизм предоставления господдержки – лишь дело времени.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама