Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Государству стало накладно: в правительстве хотят «прижать льготную ипотеку»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России планирует скорректировать льготную ипотеку, спрос на которую продолжает расти.

Слухи о том, что льготы придется сокращать, пошли после внепланового повышения ключевой ставки Центробанком. Ставки по рыночной ипотеке выросли, а это значит, что государству придется наращивать финансирование льготной ипотеки, чтобы субсидиями компенсировать банкам увеличившийся разрыв между льготной и рыночной ипотекой.

5 сентября «Ведомости» пишут, что в правительстве хотят увеличить размер первоначального взноса по льготной ипотеке с 15 до 20%, снизить на 0,5 п.п. предельную величину субсидии кредитным организациям. Эту информацию изданию подтвердили сразу несколько источников.

«Еще несколько месяцев назад стало в целом понятно, что льготная ипотека разогналась до такой степени, что ее пора прижимать», – пояснил один из собеседников «Ведомостей». Он добавил, что задача правительства – привести спрос в соответствие с темпами роста предложения, чтобы снизить риски подорожания жилья.

Другой источник рассказал, что в правительстве есть понимание необходимости ограничивать льготы по ипотеки, потому как массовое кредитование по нерыночным ставкам выглядит как минимум странно. В этом свете повышение первоначального взноса и снижение субсидии – слишком аккуратное решение, тогда как для охлаждения рынка требуются более радикальные меры.

Опрошенные журналистами эксперты в комментарии к инсайду из Кабмина согласны в одном: разница между льготной и рыночной ставками «достигла астрономических значений». Так, семейная ипотека идет под 6-8% годовых. На Дальнем Востоке и в новых регионах действуют ставки 2%. После повышения ключевой ставки до 12% рыночная ипотека стала выдаваться в среднем под 15%. В таких условиях очевидно, почему граждане буквально бросились оформлять льготные ипотеки, понимая, что с отменой льгот купить жилье в кредит в ближайшие годы вряд ли представится возможность.

Об ажиотажном спросе на льготную ипотеку свидетельствует статистика банков. Портфель жилищных кредитов увеличился за первые семь месяцев с начала года на 15% до 15,9 трлн рублей (данные ЦБ). За август официальных общих данных нет. Но аналитики ВТБ утверждают, что в последний месяц лета выдача ипотеки достигла рекордных 800 млрд рублей.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама