Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Повышение ключевой ставки больше не помогает рублю

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На ближайшем заседании Совета директоров Банка России с высокой долей вероятности может быть принято решение повысить ключевую ставку.

Такой сценарий не исключила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на конференции ЦБ 1 сентября. Заседание регулятора по ключевой ставке запланировано на 15 сентября.

Прогнозы о том, что ЦБ повышением ключевой ставки ведет борьбу с обесцениванием рубля, имеют малое отношение к реальности, отмечает ТГ-канал Proeconomics.

Дело в том, что недавно Институт ВЭБ опубликовал результаты исследования, согласно которым динамика ключевой ставки фактически перестала влиять на курс рубля. «Зависимость снизилась: изменение ставки на 1% (не на 1 п.п., а на 1%) приводило к изменению курса в следующем квартале на -0,11%», - пришли к выводу эксперты ВЭБ.

Зависимость курса национальной валюты от ключевой ставки снижается вследствие введения ограничений на конвертацию валюты в условиях санкций. Для сравнения, до февраля 2022 года повышение ставки на 1% давало 0,17% к изменению курса рубля, что тоже в общем не много.

Исходя из данного расчета получается, что последнее повышение ставки на 3,5% укрепило рубль только на 4% (или на 2,5 рубля). Именно этим объясняется тот факт, что рубль после скачка до 101 за доллар немного скорректировался и все же остался на уровне 96 за доллар, имея все шансы вскоре закрепиться уже на «сотне».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама