Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Без продуктовых талонов будет тяжело: рост цен в магазинах начнется раньше прогнозов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нестабильная обстановка с инфляцией и курсом валют заставляют бизнес на ожидании худшего заранее поднимать цены.

Компании стараются обезопасить себя, чтобы потом не пришлось брать кредиты под высокие проценты на покупку сырья и готовых к перепродаже товаров.

Это тот случай, когда инфляционные ожидания, о которых постоянно говорят в Центробанке, напрямую влияют на цены для потребителей. О данном явлении в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Мария Долгова.

Принято считать, что бизнес склонен распродавать запасы, купленные по старым ценам дешевле. Но на практике подорожание происходит раньше. Ведь компаниям придется покупать новые партии товара и сырья уже дороже.

«И, конечно, в условиях инфляции здесь стремятся заранее эту свою маржу, возможную выгоду немножечко увеличить за счёт того же самого роста цен», - сказала Долгова.

Эксперт отметила, что государству следует оказывать адресную поддержку наименее состоятельным группам населения. Это может быть продажа товаров через социальные магазины, выдача купонов и сертификатов на приобретение отдельных видов продовольствия, заключила Мария Долгова.

Факторы разгона инфляции

Главной причиной ожидающейся осенью волны подорожаний станет девальвация рубля. В настоящее время доллар США торгуется по 96 рублей. То есть, летний обвал национальной валюты фактически закрепился, несмотря на дискуссии в финблоке правительства о вариантах вернуть рубль в диапазон 70-80 за доллар.

Инвестор, аналитик Евгений Коган ранее отмечал, что девальвация скажется на ценах примерно через 3-4 месяца, допуская при этом, что по импортным товарам эффект будет более быстрым.

Еще один фактор будущей волны подорожания – рост цен на бензин. На протяжении недель оптовые цены на Петербургской бирже бьют рекорды. По состоянию на 1 сентября Аи-95 взял очередную высоту - 75 тысяч рублей за тонну. В переводе на литры это 49,2 и 57,7 рублей за литр соответствующего бензина. Учитывая, что заправки добавляют к оптовой цене около 20%, заложен потенциал подорожания данной марки топлива до 69 рублей за литр. Далее будет мультиплицирующий эффект за счет логистики, и дополнительно подорожать должны практически все товары.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама