Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Повышение ставок»: политологи назвали главную интригу переговоров Путина и Эрдогана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже при условии, что лидеры России и Турции настроены на конструктивные переговоры, их результат весьма неоднозначен.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал политолог Алексей Аксютенко.

«Безусловно, основной темой станет возобновление зерновой сделки. Но Турция находится под влиянием стран Запада и свободы в переговорах, конечно, не имеет. Эрдогану все это время удается искусно лавировать между двух противоборствующих сторон, однако никаких резких движений он делать не будет», - пояснил Аксютенко.

Член РАПК Александр Назаров заявил INFOX, что переговорный трек сейчас сугубо политический, вся экономическая составляющая вторична.

«Это означает одновременно и повышение ставок, и в то же время вносит предельную ясность в процесс: чистота решений и жесткость позиций без отвлекающих факторов. Для России такая позиция наиболее выгодна, ведь изначально наша страна ставила перед собой и мировым сообществом цели, которые носят исторический и геополитический характер, решение которых выходит далеко за рамки одного поколения. А коллективный Запад, напротив, использует в планировании импульсивные оценки ситуации с шагом в пять-десять лет», - отметил Назаров.

Ранее МИД назвал «оптимальную рабочую альтернативу черноморской сделке», которую рассматривает Москва. Идея заключается в инициативе Владимира Путина поставить в Турцию 1 млн тонн зерна по льготной цене «при финансовом обеспечении» Катара. Об этом говорится в сообщении МИДа.

Немецкое издание Bild сообщило, что Россия, Турция и Катар готовят новое соглашение вместо зерновой сделки. Напомним, Москва приостановила участие в ней в середине июля.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама