Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Фармэксперт Беспалов объяснил, какие препараты должны продаваться по рецепту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России необходимо навести порядок с продажей рецептурных препаратов.

Об этом INFOX заявил директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, сегодня в подавляющем большинстве случаев рецептурные лекарственные средства отпускаются из аптек без рецептов.

«В идеале – с этим надо наводить порядок. В то же время тут должны действовать разумные правила. Например, некоторые рецептурные препараты не представляют серьезной опасности, их можно продавать свободно. А вот антибиотики системного действия, конечно, должны реализовываться строго по рецепту – такая практика действует во многих государствах», - пояснил Беспалов.

В то же время, отметил эксперт, сегодня Россия не готова к такому ужесточению правил продажи медикаментов: «В первую очередь у нас к этому не готова система здравоохранения. Есть риск, что люди будут оставаться без необходимых лекарств».

Напомним, с 1 сентября в России аптеки должны будут вносить сведения о рецептах в систему мониторинга движения лекарств. Таким образом, пациенты смогут получать рецептурные лекарства только при предъявлении бумажного рецепта, оформленного на бланке и подписанного врачом. Пока речь идет об отдельных категориях рецептурных препаратов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама