Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Рост объема наличных в кассах банков – признак высушивания бюджета России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В августе объем наличных в банкоматах и кассах российских банков достиг 2,07 трлн рублей.

Рост показателя за месяц составил 9,6%. В денежном выражении кассы пополнились на 180,9 млрд рублей, следует из статистики Центробанка.

Рекордный прирост наличных ранее был отмечен в сентябре 2022 года. В тот месяц объем вырос на 14,8%.

Согласно данным ЦБ, с начала 2023 года объем денежных средств и остатков в кассах и банкоматах российских банков вырос на 24%, или на 404,3 млрд рублей. В первом полугодии объем наличных денег увеличился на 9,1% (на 1,5 трлн рублей).

Логичным объяснением насыщения банков наличными может быть рост ставок по депозитам после повышения ключевой ставки. Однако в обозначенном тренде интересно не это. Было бы полезно сопоставить рост наличности за месяц с ростом объемов переводов с карты на карту с последующим снятием наличных (мелкая торговля, потребительские услуги), ростом числа самозанятых, с реальным ростом цен, - заметил экономист Никита Кричевский.

«Возможно, экономика все больше «сереет», и это тупик. Трогать переводы с карту на карту нельзя категорически – глубинный народ взъерепенится, доскональная проверка 8 млн самозанятых так же вряд ли возможна – подорвет доверие. Как итог, снижение поступлений в бюджет. И это при росте инфляции, когда все должно быть наоборот», - заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама