Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Не депозитом единым: как приумножить деньги в условиях высоких ставок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярность банковских вкладов после повышения ключевой ставки выросла в 2-5 раз.

С середины августа кредитные организации начали увеличивать доходность депозитов. В крупнейших банках сейчас предлагают по вкладам до 11–13% годовых.

В ВТБ с 17 августа, после повышения ставок, клиенты открыли 149,7 тысячи депозитов. Это в 2,6 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Зампредседателя правления банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков рассказал, что в изучаемый период спрос на депозиты вырос в 2,5 раза. В Почта Банке говорят о пятикратном росте.

Двузначные проценты – хорошая возможность сохранить деньги

Замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин говорит, что для граждан возможность разместить свободные деньги на депозит с двузначной доходностью должна выглядеть довольно привлекательно (передают «Известия»). Вероятно, осенью рост интереса к депозитам продолжится. Здесь многое будет зависеть от динамики ключевой ставки и условий в экономике в целом.

Дальнейшее повышение ключевой ставки с одной стороны сделает депозиты еще более выгодными. Но с другой – окажет заметное негативное влияние на экономику.

Секреты максимальной выгоды

Эксперт по финансам и инвестициям Эван Голованов рекомендовал в процессе выбора вклада придерживаться подхода о трех уровнях оценки банковских услуг и собственных опций инвестирования. На первом желательно избегать депозитов с плавающими ставками. Это убережет от снижения доходности по вкладу, если вдруг ЦБ решит смягчить денежно-кредитную политику.

Для надежности средства лучше разделить и часть их направить на покупку облигаций. Дело в том, что как показывает практика, при снижении процентных ставок, облигации растут в цене.

Третий момент – никогда нельзя упускать из вида валюты. При охлаждении экономики рубль имеет тенденцию к укреплению, что открывает перспективы для удачного входа в валютные инструменты.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама