Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Государство и народ не смогли прокормить банки: ставки по льготной ипотеке могут поднять

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышение ключевой ставки сделало рыночную ипотеку менее доступной, а ставки по льготной ипотеке пока останутся на прежнем уровне.

В Минфине сообщили, что пересматривать льготные ставки пока не планируется, хотя для государства это будет дополнительным обременением, поскольку вырастут расходы на компенсации банкам.

Глава отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев в беседе с «Известиями» заявил, что повышение ключевой ставки оказалось не столь существенным, чтобы реагировать на него в части льготной ипотеки. Есть надежды, что ужесточение денежно-кредитной политики – временная мера, и вскоре ставку снова начнут снижать, не допуская лишних бюджетных потерь на ипотечников.

В 2022 году на субсидирование льготной ипотеки было потрачено 132,3 млрд рублей. На 2023 год объем субсидий рассчитывался исходя из прогнозов по инфляции и ключевой ставке.

Ставка 12% в планы явно не входила, но власти наверняка сумеют найти ресурсы для субсидирования льготных ипотечных ставок. «Однако если ЦБ продолжит быстрое ужесточение денежно-кредитной политики, корректировка процентов по госпрограммам в сторону повышения станет весьма вероятной», - заявил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич предположил, что несмотря на заверения Минфина льготные ставки по ипотеке могут увеличить уже в сентября. Это не сильно собьет нынешний ажиотажный спрос на ипотеку (вызванный ожиданием повышения ставок), но все-таки снизит нагрузку на бюджет.

Государство и граждане не могут прокормить банки

Ситуация, когда при рыночной ипотеке гражданам фактически приходится покупать банкам вторую квартиру, а за льготные, относительно доступные условия государство платит миллиарды, ненормальна.

«И никого не смущает, если не сказать - не шокирует тот факт, что зарубежные банки предлагают ипотеку своим гражданам на 20-30 лет всего под 3-4%, о чём россияне даже не мечтают. Ведь наши банкиры хотят много, быстро, сейчас, затягивая петлю на шее заёмщика», - посетовал экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Под 3%-4%, например, небольшую квартиру (38 м2) в Германии можно купить за 14 тыс. евро, виллу в Турции (270 м2) – за 58 тыс. евро, а дом с двумя спальнями в Америке – за 200 тыс. долларов. Как говорится, почувствуйте разницу. Тем не менее, эксперты допускают повышение ставки в 2024-м, с вероятной отменой предложений с господдержкой. Ну, а как? Гражданин как-нибудь перетопчется, а банки должны и дальше жиреть», - посетовал Лысаков.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама