Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США объявили о новых санкциях против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Джо Байден в четверг объявил о новых санкциях против России.

«Сегодня мы объявляем о новых санкциях, чтобы привлечь к ответственности виновных в принудительных перемещениях и депортациях и потребовать возвращения украинских детей в их семьи», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

В чем именно состоят новые ограничения, не уточняется. Известно лишь, что санкции приурочены к дню независимости Украины. Байден поздравил Украину с этим праздником и пообещал, что США продолжат оказывать Киеву необходимую помощь.

Также президент США заявил о планах привлечь к ответственности виновных в принудительных перемещениях и депортациях. Он потребовал возвращения украинских детей в их семьи.

Как напоминают РИА Новости, в ноябре 2022 года омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что Россия готова передать детей, эвакуированных из зоны боевых действий, их законным опекунам. Она рассказала, что на тот момент десятки детей были возвращены. В марте Москалькова сообщила, что нет ни одного случая, когда украинских детей отказались бы передать их родным.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова заявляла, что с февраля 2022 года в Россию из Донбасса прибыли более 730 тысяч детей. Из них 2 тысячи – сироты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама