Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ ошибся с оценкой инфляционных ожиданий при повышении ключевой ставки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфляционные ожидания россиян не угнались за темпами повышения ключевой ставки Центробанком.

Об этом свидетельствуют августовские опросы инФОМ. Полученные данные говорят о том, что ожидания инфляции через 12 месяцев увеличились с 11,1% в июле до 11,5% в августе. Прирост получился 0,4 процентного пункта, тогда как в июле был зафиксирован рост 0,9 п.п.

Как пишет «КоммерсантЪ», инфляционные ожидания являются для ЦБ ключевым показателем. Если ЦБ в момент решения поднять ключевую ставку до 12% годовых имел доступ к оперативным данным по этому показателю, они вряд ли могли стать причиной столь резкого ужесточения денежно-кредитной политики.

Основной прирост инфляционных ожиданий дала группа населения без сбережений – 12,2% в августе против июльских 11,8%. Группа со сбережениями демонстрирует более спокойное отношение к ситуации: 10,4% против 10,2% в июле.

Учитывая, что колебания курса национальной валюты являются первым фактором сильного роста инфляционных ожиданий, реальная динамика выглядит неестественно. Однако факт – есть факт.

Не менее необычными были оценки текущей инфляции в августе: на фоне существенного снижения курса рубля «ощущение» населением инфляции снизилось.

«Ъ» напоминает, что ЦБ после внепланового заседания Совета директоров, на котором ключевую ставку подняли сразу на 3,5%, прямо сослался на рост инфляционных ожиданий в объяснении своих действий. Примечательно, что гипотезу, будто повышением ставки ЦБ хочет остановить девальвацию рубля, руководство регулятора отрицало.

«Отметим, что в данном случае бессмысленно «ловить» ЦБ на скрываемой мотивации: изменения в монетарных параметрах не могут не отразиться в будущем на валютном рынке», - говорится в статье газеты.

Экономист Никита Кричевский прямо назвал ссылку на инфляционные ожидания «враньем». «Все лето нам рассказывали об отвратительном торговом балансе, из-за чего, якобы, слабел рубль. Вскоре выяснилось, что с балансом все хорошо, а проблема в оттоке капитала, рублевом (на 42%) экспорте и нежелании финансовых властей срезать вопрос на взлете. Теперь оказывается, что и инфляционные ожидания населения, мягко сказать, вранье», - написал эксперт в ТГ-канале.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама