Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Удовольствие для избранных»: внутренний туризм уже не по карману многим россиянам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внутренний туризм станет еще более недоступным для россиян.

Такие опасения в разговоре с INFOX высказала руководитель одного из региональных туристических агентств Светлана Михеева.

Ранее стало известно, что во Владимире и других городах «Золотого кольца России» могут ввести туристический сбор. Полученные средства будут использованы на благоустройство и другие муниципальные нужды.

«Я понимаю, что регионам нужны деньги на создание качественной туристической инфраструктуры. Однако сегодня складывается ситуация, когда многие россияне не имеют возможности выехать за пределы региона своего проживания. Потому что даже отдых в Самаре или Ярославле становится удовольствием для избранных», - пояснила Михеева.

Телеграм-канал Brief.Центр напомнил, что подобный сбор в качестве эксперимента был ранее введен в нескольких российских регионах — в Крыму, Санкт-Петербурге, федеральной территории «Сириус», на Алтае, Кубани и Ставрополье.

В ближайшее время опыт предполагается распространить на всю страну. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать поправки в законодательство, которые дадут всем регионам России право устанавливать свой курортный сбор — плату за пользование туристической инфраструктурой.

По сообщению канала, мэр Владимира Дмитрий Наумов считает, что туристический сбор будет полезен для города. В частности, дополнительные средства можно направить на ремонт дорог и содержание востребованных у туристов объектов, что, по мнению градоначальника, сделает Владимир еще более привлекательным для туристов и удобным для жителей.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама