Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рост кредитования – предвестник кризиса: в статистике ЦБ обнаружена опасная закономерность

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число неплательщиков по банковским кредитам в первом полугодии 2023 года выросло на 3,3 млн человек к тому же периоду годом раньше.

В настоящее время общее количество граждан с проблемными кредитами составляет 17,7 млн человек. Цифра растет на протяжении последних лет. Для сравнения, в 2020 году таких заемщиков было 9 млн, пишут «Известия» со ссылкой на данные Центробанка.

Всего с неплательщиков планируется взыскать 2,5 трлн рублей, отметили в ФССП. Годом ранее на 1 июля общая сумма составляла 2,4 трлн рублей. Приставы принимают все меры в рамках законодательства для взыскания долгов. Однако принудительное погашение банковских займов затрудняет низкая платежеспособность граждан с задолженностью по налогам и оплате услуг ЖКХ, а также их закредитованность.

Подозрительный рост кредитования

Как сообщает ТАСС, в ЦБ также фиксируют рост потребительского кредитования до 2%. Портфель корпоративных кредитов российских банков в июле ускорил свой рост до 2,1%. В то же время на рынке имеют место 3,7 трлн рублей проблемных корпоративных кредитов. Это 6% от портфеля. Объем реструктуризированных кредитов в июне достиг рекордных 1,3 трлн рублей.

«Показатель реструктуризации крайне волатильный, но в среднем за полугодие в сравнении с 2021 валовый объем реструктуризированных кредитов в 3-5 раз превышает норму в зависимости от типа и сегмента», - отмечает ТГ-канал «Spydell_finance».

Таким образом прирост кредитования как бы ретушируется активностью по реструктуризации. Это не позволяет в полной мере оценить ситуацию с дисциплиной платежей по кредитам. Реструктуризация сильно искажает статистику.

Примечательно что перед кризисами 2008 и 2015 годов объемы кредитования были рекордными. «Сейчас темпы кредитования превышают все то, что было ранее а шок, связанный с ужесточением финансовых условий может существенно эскалировать просроченную задолженность», - говорится в комментарии канала.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама