Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Валюту некуда складировать: в Госдуме объяснили новые ограничения и комиссии банков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал причину, по которой банки стали отказывать клиентам в приеме наличных, вводя в том числе запретительно высокие комиссии на операции с долларом и евро.

На днях несколько банков объявили об ограничениях на покупку валюты. Ситибанк с 22 августа приостанавливает приём долларов и евро в кассах, Райффайзенбанк уже давно принял такое решение, «Тинькофф банк» начал брать за это комиссию до 10%. Также Райффайзенбанк объявил о комиссии 50% на валютные переводы на счета своих клиентов с других банков.

В беседе с «Подъемом» Анатолий Аксаков заявил, что ужесточения в основном вводят дочерние структуры иностранных банков. В отечественных кредитных организациях ничего подобного не предвидится. Дело в том, что в иностранных банках сейчас избыток валюты. «Главная причина – не с курсом связана, а с тем, что иностранные банки уже переполнены. В российских принимают – нет проблем», - сказал Аксаков.

Если у банка касса переполнена валютой, логично, что он не просто не хочет принимать еще, но и не имеет права в силу требований Центробанка. «Они не нуждаются в этой валюте, и поэтому устанавливают повышенные комиссии. Ничего экстраординарного тут», - сказал Аксаков.

В заключение он категорически отверг конспирологическую версию, будто в России так готовится запрет оборота наличных долларов. Впрочем, доллары и так особо "не ходят", подытожил парламентарий.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама