Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Банки в России запустили дедолларизацию через запретительные комиссии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки начали массово ужесточать условия обращения с валютой.

В отдельных случаях меры носят откровенно запретительный характер.

Райффайзенбанк с 1 сентября введет комиссии за входящие переводы долларов из других банков на счета физлиц и юрлиц. Размер комиссии составит 50% от суммы перевода. Минимум $1000 (но не более суммы поступления), максимум — $10 000.

«Новая комиссия не будет применяться к зачислению зарплаты в долларах, если у работодателя открыт у нас зарплатный проект», - сообщила пресс-служба банка. В объяснениях, что происходит, Райффайзенбанк указал на «изменения рыночных условий».

С 28 августа «Юникредит банк» будет взимать комиссию в размере 5% за внесение долларов и евро на банковские счета. Для внесения более $100 000 или евро необходимо согласовать эту операцию с банком, сообщают «Ведомости», ссылаясь на объявление банка.

Комиссия не будет взиматься только в тех случаях, когда гражданин вносит наличные для погашения задолженности по кредиту в инвалюте. При необходимости получить до $10 тысяч или эквивалент этой суммы в евро до 9 сентября она взиматься не будет. В прочих случаях комиссия будет взиматься в размере 1% или 5% при получении до $50 тысяч и свыше этой суммы соответственно.

Ситибанк с 22 августа приостановит приостанавливает покупку долларов и евро в кассах. С этой даты вносятся изменения «в тарифы для пакетов банковских услуг CitiOne и Citigold», - уточняет кредитная организация.

Ранее «БКС банк» ввел комиссию 5% за начисление наличных долларов и евро на счет. С 10 августа комиссия в 2% была включена для клиентов Экспобанка.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама