Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Дорожает всё»: эксперт объяснил резкий рост издержек предприятий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В период ускорения инфляции увеличение роста издержек предприятий – закономерное явление.

Об этом INFOX заявил руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский. По его словам, например, доля иностранных комплектующих и расходников в российской промышленности и сельском хозяйстве превышает 2/3, так что рост курса доллара также внес свой вклад в инфляцию.

«Дорожает всё — в том числе необходимые для работы бизнеса товары и услуги. Однако принимаемые монетарными властями меры не позволят инфляции выйти на двузначный уровень», - указал эксперт.

Ранее Центральный банк зафиксировал значительное ухудшение оценок положения деловой активности в основных секторах экономики. По сообщению «Коммерсанта», оценки роста отпускных цен и издержек значительно ухудшились. Так, в минувшем июле Банком России был проведен мониторинг более 14 000 нефинансовых предприятий в ключевых видах экономической деятельности. Полученные результаты указали на то, что индекс текущих оценок спроса, выпуска и цен компаний упал практически до нуля: с 2,1 до 0,2 пункта.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама