Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк опроверг слухи о предложении Путину повысить импортные пошлины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее предполагалось, что такая идея прозвучало на совещании президента Владимира Путина с финансовым блоком правительства и ЦБ по вопросам стабилизации курса рубля.

Встреча состоялась в среду вечером. О ее содержании сообщили источники «Ведомостей». Один из собеседников газеты рассказал, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина якобы рекомендовала правительству «охладить спрос на импорт» путем повышения ввозных пошлин. При таком раскладе стоимость импортных товаров выросла бы дополнительно к эффекту девальвации рубля, и граждане попросту отказались бы от покупок. Импортеры со временем перестали бы ввозить подорожавшую продукцию, оставляя в России доллары и евро, на которые она покупается.

Тем не менее, подобные идеи на совещании не звучали. «Это информация не соответствует действительности. Напротив, Банк России считает, что повышение импортных пошлин является в целом проинфляционным фактором, так как оно увеличивает цены товаров для потребителей и компаний, приобретающих импортное оборудование, материалы и комплектующие», - заявили в пресс-службе регулятора изданию РБК.

Кроме того, подорожание импортных товаров с большой долей вероятности повлекло бы рост цен на аналогичные товары отечественных производителей, добавили в ЦБ.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама