Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме предложили списать кредитные долги семьям с детьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России может быть устроена кредитная амнистия для семей с детьми.

Такую инициативу выдвинула первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Свою идею она изложила в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

«Представляется, что данная категория граждан в этой ситуации требует повышенных мер господдержки. В этой связи с целью ослабления долгового бремени представляется целесообразным введение единоразовой кредитной амнистии для семей с детьми, а именно - установление права на единоразовое списание долгов при падении доходов по независящим от них причинам, например при ликвидации организации, в которой работал заемщик», - говорится в письме Лантратовой (передают «Известия»).

В документе также указано, что по данным Банка России, к 1 мая 2023 года долги населения перед банками достигли 30,22 трлн рублей. В сочетании со стагнацией доходов и ростом инфляции долговая нагрузка становится опасной.

По словам Лантратовой, в числе бедных на семьи с детьми приходится доля в 80%. Чтобы помочь нуждающимся, правительство могло бы объявить кредитную амнистию, предварительно обозначив перечень обстоятельств, при которых полагается списание долгов.

Если спишут долги, следом повысят тарифы ЖКХ

Журналист Наталья Черниговская в комментарии к инициативе Лантратовой предположила, что кредитная амнистия для семей была бы позитивно воспринята обществом, которое совсем недавно наблюдало за тем, как Россия списывает долги Африке на $22 млрд. Небогатые семьи с детьми не меньше Африки заслуживают финансовой помощи. Однако если она действительно придет в виде амнистии, можно вскоре ожидать, например, повышения тарифов ЖКХ по энергоэффективности уже этой зимой.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама