Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Заигрывание с рынком продолжается: власти решили «лечить» рубль вредными советами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России пока не будут вводить валютный контроль для стабилизации курса рубля. В этом вопросе выбрана выжидательная позиция, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация.

В среду вечером состоялась встреча президента Владимира Путина с членами правительства и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Обсуждалось состояние валютного рынка. О своих позициях помимо Набиуллиной подробно рассказали глава Минфина Антон Силуанов, помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников.

Как сообщают источники «Ведомостей», кабмину в итоге удалось договориться с экспортерами о добровольном увеличении продажи валютной выручки на внутреннем рынке. Государство же пока ограничится мониторингом этого процесса.

Если рубль и дальше продолжит падать, продажа выручки станет обязательной. Более того, вероятен рост фискальной нагрузки.

Участники встречи пришли к выводу, что ужесточение валютного контроля – крайняя мера. Но и она способна повлиять на курс лишь временно, поскольку есть «фундаментальные причины ослабления» рубля.

Примечательно, что главным фактором («фундаментальной причиной») участники беседы признали мягкую денежно-кредитную политику. Поддерживая этот тезис, Эльвира Набиуллина рассказала, что решение повысить ставку сразу на 3,5% было продиктовано не столько курсом валют, сколько усилившимися инфляционными рисками.

Глава ЦБ добавила, что для стабилизации курса правительству следует принять меры для сдерживания спроса на импорт. В частности, подумать о повышении ввозных пошлин, пояснила Набиуллина.

Профильный ТГ-канал «Экономизм» по поводу прошедшего заседания пишет, что теперь будет интересно посмотреть, куда скорее придет рубль: обратно к 100 за доллар, или все-таки к 90 и ниже.

Огромные суммы денег накопились в рупиях. Продать их без двойной конвертации сложно, а «инвестпроектов у России толком в Индии нет, чтобы помочь экспортерам поменять кэш».

Отдельного внимания заслуживает механизм мониторинга продажи валютной выручки. Каким он будет, пока не ясно. «Опять как-то многовато белых пятен. Пока что больше на заигрывание с рынком похоже через грамотные вбросы», - резюмирует канал.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама