Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ипотечный бум сменяет тренд на массовую аренду жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В преддверии конца лета снять квартиру в России стало заметно дороже.

В августе аренда однокомнатных квартир в среднем повысилась на 4,7%, двухкомнатных – на 7,3%.

Согласно данным «Циан.Аналитики», в 18-ти крупнейших региональных рынках (города-милионники) снять однокомнатную квартиру в среднем стоит 23,72 тысячи рублей. В деньгах стоимость аренды двухкомнатной квартиры меньше – 23,24 тысячи. Однако тут подорожание составило 7,3%, пишут «Известия».

Больше всего рост цен заметен в Кранодаре (на 17%). А в номинальном выражении самые дорогие квартиры – в Москве: 46,5 тысячи – однушки, 82,4 – двухкомнатные.

Подорожание в первую очередь связано с сезонными факторами. Уехавшие на отдых летом россияне возвращаются. Пик студенческого спроса в больших городах также приходится на август. Сначала разбираются дешевые, бюджетные варианты, и на рынке остается только дорогостоящее жилье.

На фоне высокого спроса арендодатели стараются немного поднять цены.

Вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы» Екатерина Никитина говорит, что на ситуацию также влияет прибытие трудовых мигрантов, которые обычно приезжаю ближе к осени, чтобы устроится в холодный сезон на работу.

В «Циан» отмечают, что сейчас наблюдается дефицит арендного жилья. Впрочем, это тоже сезонное явление.

Еще один фактор, влияющий на рынок, - нестабильная экономическая ситуация. Многие отказываются от инвестиций в покупку недвижимости. А тех, кто сдавал жилье, не устраивает доходность. Растут издержки на коммуналку, и в некоторых случаях приходится вынужденно повышать арендные ставки.

Руководитель департамента по работе с партнерами сервиса аренды жилой недвижимости Colife Ольга Полетцкая, резюмируя перечисленные причины подорожания, предрекает дополнительный рост стоимости аренды в сентябре. В Москве это будут 14%. В других городах в среднем 8%.

Шанс пристроить нераспроданное жилье

ТГ-канал «Неудаща» напоминает, что к августу объем непроданных квартир в новостройках составил 70,9 млн кв. м (70% от общего объема строящегося жилья).

Очень вероятно, что непроданные квартиры со временем начнут сдаваться в долгосрочную аренду, раз их некому купить. Это будет альтернативный вариант снижению объемов строительства недоступного для населения жилья.

Строительный бизнес заинтересован в том, чтобы «строить человейники без необходимой инфраструктуры». Более того, он является одним из локомотивов экономики, «который тащит за собой все остальное, от банков и страховщиков до производства стройматериалов и продаж строительной техники».

«Как временное решение этот подход сработает, но в долгосрочной и даже среднесрочной перспективе социальные и экономические последствия массового заселения жителей в арендные квартиры сложно оценить», - резюмирует канал.

Гипотезу о том, что «культура жилья» в России находится на пороге трансформации по европейской модели, где граждане до старости живут в схемных квартирах и домах, подтверждает опрос СК «Росгосстрах».

16 августа ТАСС пишет о его результатах: каждый четвертый совершеннолетний гражданин России снимает квартиру. 58% респондентов платят за аренду 40-60 тысяч в месяц, 16% — более 60 тысяч, 13% — от 20 до 40 тысяч.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама