Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Привет, доступная ипотека: как повлияет повышение ключевой ставки на рынок недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С повышением ключевой ставки у российских застройщиков могут начаться проблемы с продажей недвижимости.

Ставки по ипотеке практически неизбежно будут расти. Причем это касается даже субсидируемой ипотеки по различным льготным программам.

«Да, по госпрограммам ставка зафиксирована в законе: 5% для айтишников, 6% для семейных, 8% для всех остальных. Так останется и после повышения ключевой. Но дальше начинаются нюансы», - пишет ТГ-канал «Движ про недвиж».

Дело в том, что льготная ипотека ограничена суммой 12 млн рублей (в крупных городах). Суммы сверх этого показателя идут по рыночной ставке. То есть, это будет 14-15% годовых. Для застройщиков бизнес- и премиум-класса нынешнее повышение ключевой ставки станет почти трагедией.

Далее следует обратить внимание на то обстоятельство, что разницу между льготными ставками и рыночной оплачивает бюджет страны. Например, на эти цели в 2023 году заложено 130 млрд рублей. С новой ставкой компенсировать придется не 2-3%, а 7-9%. Соответственно, расходы бюджета взлетят в разы. Однако денег в бюджете и так не хватает, поэтому ставки по госпрограммам наверняка тоже будут повышать. Других вариантов ту попросту нет.

Недвижимость не продается

Повышение ставок по ипотеке станет дополнительной нагрузкой для застройщиков, у которых и без того трудности с распродажей жилья. 14 августа стало известно, что по оценкам Института жилищного развития, объем строящегося жилья в России на начало июля составил 101,1 млн кв. м. Это стало максимальным значением с начала 2020 года. В то же время объем нераспроданного жилья составляет 70,9 млн кв. м. (70%).

На проблему «затоваривания» рынка жилья несколько месяцев назад обращал внимание президент Владимир Путин. Уже тогда Центробанк призывал искать новые меры стимулирования продажи недвижимости на смену льготным программам, которые только надувают пузырь на рынке. Другое дело, что вне этих программ жилье в России остается все еще малодоступным, подчеркивали в ЦБ.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама