Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российское зерно бесплатно едет в Африку, а внутри страны дорожает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия безвозмездно отправит странам Африки 25-50 тысяч тонн зерна, зато на внутреннем рынке получит рост цен с перспективой небольшого увеличения продовольственной инфляции.

Об этом в ходе визита в Омскую область рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. В беседе с журналистами он напомнил, что ранее президент Владимир Путин подчеркивал, что Россия является надежным партнером по части поставок зерна на мировой рынок. «Мы еще и африканским странам будем поставлять зерно на безвозмездной основе. Пока речь идет о шести странах, и об объемах от 25 до 50 тысяч тонн», - сказал министр (цитирует «Прайм»).

По его словам, в настоящее время вопрос поставок прорабатывается. По срокам Патрушев не назвал точных дат, но пообещал, что благотворительная акция осуществится «в ближайшее время».

В том же разговоре с журналистами Дмитрий Патрушев спрогнозировал, что стоимость зерна в самой России будет расти. Следствием могут стать «определенные ситуации, связанные с увеличением продовольственной инфляции».

В большей степени этот прогноз касается европейской части страны, заключил министр.

Экспорт зерна, пусть даже на безвозмездной основе выгоден отечественным производителям, для которых перенасыщенность внутреннего рынка зерном опасна банкротством или как минимум сокращением посевных площадей. Заработки с внутреннего рынка в условиях санкций для аграриев являются опорной базой в период кризиса.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама