Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

У рубля есть шанс укрепиться до 80 за доллар в 2023 году – эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Банке России заговорили о повышении ключевой ставки на ближайшем заседании, только такое решение не поможет остановить девальвацию рубля и инфляцию.

В среду зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что для стабилизации ситуации с инфляцией на ближайшем заседании совета директоров наверняка потребуется дополнительное повышение ставки. В такой политике вопросы возникают уже не к ЦБ, хотя регулятор все же отвечает за сабильность рубля, заметил экономист Алексей Кричевский.

«Тут вопросов больше к Минфину. Какой был смысл держать рубль весь 2022 год на низких уровнях - непонятно. И в то же время было очевидно, что бюджетных расходов в 2023 году будет сильно больше, чем предполагалось при его принятии», - написал эксперт в ТГ-канале.

Нефтегазовых доходов получается тоже меньше, чем можно было ожидать.

То есть, был один сценарий, под который шла летняя девальвационная адаптация, и из-за него оказались не у дел пошли другие макроэкономические прогнозы и планы.

Девальвация и рост инфляции были предсказуемы. Однако удивляет то, насколько цинично это проводится.

«Минфин вдруг решил не лезть в карманы госбанков и не увеличивать в полтора-два раза объем заимствований, а свел все к резкому ухудшению уровня жизни вообще всей страны прямо сейчас. Причем и по новым налогам подвижки шли и идут - тот же "сверхприбыльный" вполне себе нормально работает», - продолжил эксперт.

Что касается рубля, то у него есть шансы укрепиться на 80 за доллар даже в 2023 году. Но тут всё зависит от воли финансовой ветки власти, которая к резким шагам явно не готова. Да и к мягким тоже, заключил Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама