Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Удар инфляции ожидается в сентябре: Минпромторг готовится к скачку цен на продукты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпромторг России решил предупредить возможный рост цен на продукты в сентябре 2023 года.

8 августа замглавы ведомства Виктор Евтухов провел совещание с представителями торговых сетей, на котором обсуждался этот вопрос. Предварительно, сети готовы добровольно ограничивать наценки. Но при необходимости власти готовы вмешаться и рассмотреть вариант госрегулирования продовольственного рынка.

О содержании дискуссии на совещании сообщили два источника «Известий». Один из собеседников издания рассказал, что угроза подорожания социально значимых продуктов возникла в связи с ослаблением рубля. Минпромторг видит эту угрозу и заранее поинтересовался у торговых сетей, каковы у них ожидания. «Пока у розницы есть товарные запасы, поэтому в моменте не стоит ожидать каких-либо колебаний стоимости продовольствия», - заявил источник.

Девальвация рубля ударила по производителям товаров. У них выросли траты на технику, запчасти, семена, расходные материалы. В результате они стали уведомлять торговые сети о грядущей индексации цен.

Уравновесить указанный фактор сможет наличие товарных запасов у ритейла, а также сезон сбора урожая. Во всяком случае, на позитивный расклад надеются в Минпромторге. При случае министерство готовит решения, которые устраивают все стороны и позволят обеспечить потребителям оптимальное сочетание цены и качества, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Тем временем региональные торговые сети тоже готовы присоединиться к добровольному ограничению наценок на сезонные овощи, сахар, хлеб, молоко. Об этом было заявлено на совещании. Ранее наценки уже ограничили уровнем в 5% сети федерального значения вроде Х5 и « Магнита». Этот подход себя оправдал, как выгодный для всех участников рынка.

В настоящее время Минпромторг считает, что оснований как-то дополнять принцип добровольной саморегуляции рынка нет.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама