Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России предложили компенсировать семьям 30% расходов на аренду жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство недвижимости «Этажи» обратилось в правительство с идеей субсидировать аренду жилья для супругов, проживших в браке более трех лет.

Размер субсидии предлагается установить на уровне 30% от стоимости аренды. Компенсировать расходы на съем жилья можно из средств оплаченных подоходных налогов. Также возможен альтернативный вариант в виде снижения ставки налога для таких семей на время аренды жилья.

К определению размера субсидирования можно применить дифференцированный подход, с расчетом арендных ставок и дохода семьи.

Как пишут «Известия», участники рынка позитивно оценивают инициативу, отмечая, что избавление молодых семей от лишней финансовой нагрузки станет стимулом рождаемости. Кроме того, семьи в период субсидируемой аренды жилья смогут быстрее накопить первоначальные взносы на ипотеку, что в итоге позитивно скажется на спросе на рынке недвижимости. В зависимости от региона, предлагаемая мера обеспечит увеличение спроса на 5-10%.

Помимо перечисленных позитивных итогов есть вероятность, что мера позволит сделать арендный рынок более прозрачным и в целом поддержит институт брака. Арендодателям для заселения у себя семей с правом на субсидии придется оформлять договор, соответственно, платить налоги за сдачу жилья. А это – дополнительные доходы бюджета.

В числе возможных издержек может быть рост арендных ставок. Причиной может быть как увеличившийся спрос, так и жадность арендодателей, которые примут во внимание субсидии и добавят сопоставимые суммы к стоимости съемного жилья. Также существует риск появления фиктивных договоров аренды ради заработка на субсидиях. Например, арендодатель и арендаторы могут сговориться и в договоре прописать условно 100 тысяч рублей в месяц при реальной ставке 50 тысяч. Субсидия от указанной в документах суммы будет попросту делиться.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама