Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Зерновая пыль мгновенно уничтожила 13 элеваторов в Турции: чем опасна обычная мука

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Турции при погрузке зерна в порту в городе Дериндже произошел взрыв.

Повреждены 13 из 16-ти элеваторов. Пострадали 10 человек. Элеватор, где произошло ЧП, принадлежит Турецкому зерновому совету (TMO). Инцидент случился в 14:40 по местному времени в тот время, как на корабль грузили пшеницу.

Достоверно о причинах взрыва неизвестно, однако турецкие СМИ пишут о детонации зерновой пыли.

Простая физика

Журналист Маргарита Симоньян в своем блоге прокомментировала происшествие, акцентировав внимание на странной версии с зерновой пылью.

«Родилась и выросла на Кубани, работала там собкором, круглый год снимала посевные, уборочные, озимые, яровые, хозяйства, элеваторы, - и ни разу не слышала ни о какой 'детонации зерновой пыли'», - написала Симоньян в Telegram.

Тем не менее, на элеваторах и мукомольных предприятиях всегда обеспечиваются особые условия безопасности. Мучная пыль при высокой концентрации в воздухе и низкой влажности не менее опасна, чем угольная пыль.

Мелкие частички муки, в которых содержится большое количество крахмала, будучи взвешены в воздухе могут моментально сгорать в порядке объемной детонации. Сама по себе воздушно-мучная смесь не воспламеняется, поэтому во избежание ЧП на предприятиях действуют строжайшие правила пожарной безопасности.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама