Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Без направления врача на УЗИ не попасть? Юрист объяснила запрет Верховного суда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акт Верховного суда о «запрете» проводить УЗИ без направления врача вызвал недоумение на депутатском уровне.

На сайте суда 7 августа появился документ. Из текста акта следует, что пациенту могут отказать в проведении ультразвукового исследования без направления врача или другого медицинского специалиста.

«Доводы об излишнем обременении обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг на том основании, что оспариваемые правовые нормы не позволяют проводить УЗИ без направления лечащего врача либо на основании выписки из медицинских документов, несостоятельны», - сказано в тексте.

ВС рассматривал дело пациентки, которой отказали в проведении УЗИ в частной клиники без направления специалиста. Женщина посчитала, что так нарушаются ее права. В иске она также указала, что требование закона к врачам указывать в направлении место проведения процедуры тоже ограничивает пациентов и конкуренцию между медицинскими учреждениями.

Тем не менее, суд высшей инстанции оставил существующие нормы, как есть.

Какой-то бред

Депутат Госдумы Михаил Матвеев расценил позицию ВС как странную. «Какой то бред. Почему человек сам не может инициировать за собственные деньги заглянуть себе во внутренние органы для выявления проблем со здоровьем?», - задался вопросом парламентарий.

В своем Telegram он поделился, что недавно заказывал родственнику на дом врача. Было сделано УЗИ, благодаря чему получилось уточнить диагноз и отбросить неправильные версии болезни.

«Или решение ВС мы все не так понимаем, или это явное нарушение прав человека. А завтра они до чего додумался? Что нельзя без направления врача зуб лечить, если он болит?», - заключил Матвеев.

Никакого запрета нет

Специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш в интервью RT объяснила суть решения ВС. По ее словам, любой человек всегда может пойти в частную клинику без всяких направлений, заплатить деньги и получить необходимые услуги. Однако если клиника требует пройти предварительно специалиста, который даст направление, этот отказ как нарушение права на медпомощь обжаловать нельзя.

В данном конкретном случае женщина сначала пришла в государственную клинику, где е посоветовали пройти УЗИ. Но там запись на УЗИ не день в день. Поэтому женщина пошла в частную клинику, но не захотела предварительно платить специалисту той же категории, который бы направил ее на УЗИ, пояснила Мария Ярмуш.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама