Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Переселенцы из аварийного жилья столкнутся с новой проблемой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предлагаемая инициатива о трехмесячном сроке расселения аварийного жилья споткнется о ряд проблем.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал политический консультант Александр Семенов. В то же время он признал, что сегодня проблем с расселением аварийного жилья достаточно много.

Предстоящей осенью в Госдуму будет внесен законопроект об ужесточении требований по расселению аварийного жилья. Об этом заявил первый зампред комитета парламента по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. По его словам, необходимость поправок связана со случаями неодновременного расселения аварийных домов. Подчас, признала депутат, новые квартиры получает лишь часть жильцов, при этом другая часть остается жить в непригодных для этого условиях.

«Предлагаемая инициатива о трехмесячном сроке расселения тут же споткнется о возможности бюджетов регионов, так как теперь только 40% финансируется из федерального бюджета - раньше 97%. А это значит, что в регионах с дефицитными бюджетами трехмесячные сроки будут просто нереальны. А если дополниться еще и уголовной ответственностью, то, скорее всего, мы столкнемся с ситуацией, когда для чиновников проще и безопаснее не признавать жилье аварийным. Сейчас и так хватает таких случаев», - указал Семенов.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин заявлял, что в течение ближайших двух лет в России не должно остаться аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В частности, он указывал, что 40 субъектов РФ завершат этот этап программы уже в текущем году, еще 14 достигли такого результата досрочно.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама