Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Цифровые талоны на питание»: финансист разоблачил третью форму рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банку России следовало бы озаботиться курсом национальной валюты вместо акцентирования на продвижении цифрового рубля.

Внедрение новой формы валюты сейчас представляется преждевременным, а куда более насущной проблемой является отток капитала. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Он подчеркнул, что рубль находится в состоянии коллапса, и введение цифрового суррогата делу не поможет. Из России рекордными темпами выводится капитал, что и является одной из основных причин ослабления рубля. Вместо работы по данному вопросу гражданам предлагается цифровой суррогат.

«По сути, это цифровые талоны на питание. Поэтому сейчас, до тех пор, пока Центральный банк, правительство, президент, кто угодно, не стабилизирует финансовый рынок и не стабилизирует рубль, думать о цифровых рублях и соглашаться ни в коем случае нельзя», - сказал Лосев.

Отдельно эксперт указал на отсутствие запрета оставлять валютную выручку с экспорта на зарубежных счетах. Вследствие этого заработанные деньги работают не на Россию, а на экономики других стран, часто недружественных.

Средства, которые страна только успевает получить с продажи, например, энергоресурсов, тут же выводятся. «Мы понимаем, что курс, как нам говорят, рыночный. Он рыночный, потому что определяется биржевыми торгами. Доллары на биржу поставляют мелкие банки. Импортозамещения у нас как не было, так и нет. И непонятно, будет ли когда-нибудь», - продолжил эксперт.

Промышленность растет только в отдельных секторах. В первую очередь в ОПК. Многие товары, которые необходимы обществу, покупаются за границей. Соответственно, спрос на доллар и евро высокий, а предложение низкое. Отсюда и стремление рубля к антирекордам.

Как вариант, здесь можно было бы забыть про торги доллар-рубль на Московской бирже, раз уж основным торговым партнером становится Китай. Торговать нужно парой юань-рубль, а все остальные пары пересчитывать через кросс курс к юаню. Но и этого не делается.

Зато с 1 августа вступит в силу закон о цифровом рубле. Правда его курс будет ровно таким же, как и у рубля обычного.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама