Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Остановит ли Минфин девальвацию рубля покупкой валют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России возобновит покупку валюты на внутреннем рынке. Это может помочь стабилизировать курс рубля.

Ведомство представило прогноз по нефтегазовым доходам бюджета в августе. Они должны составить 73,2 млрд рублей. Совокупный объем средств, которые можно направить на покупку иностранной валюты и золота, соответственно, составит около 40,5 млрд.

С января 2022 года это будет первой покупкой валюты в рамках обновленного бюджетного правила.

Операции по покупке валюты запланированы на период с 7 августа по 6 сентября 2023 года. Ежедневный объем покупки юаней и золота составит 1,8 млрд рублей.

Как сообщает «КоммерсантЪ», рубль пока никак не отреагировал на решение Минфина, хотя немного укрепляется с начала дня. Юань снижается до 12,99 рубля, доллар — до 93,54 рубля.

Эффект не будет заметным

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского в оценке действий Минфина дал позитивный отзыв планам скупать валюту. Однако весь вопрос в объемах. Например, продажи юаней из ФНБ выглядят откровенно жалко. «Даже по меркам сегодняшнего рынка продают копейки, которые не делают никакой разницы», - посетовал эксперт.

Обозначенные 40,5 млрд также не сделают погоды, а значит, гражданам пора готовится к росту цен на импортные товары и разгону инфляции.

Между тем, ценник на Urals уже перешел к показателям января 2022 года. Правда эффекта от этого нет. Видимо, растут расходы бюджета и траты по закрытым статься.

«Так что реальность такова, что 6% инфляции в этом году действительно будут победой. Так что если есть нужда в покупке валюты, техники - лучше озаботиться сейчас. Да и вообще с нужными для жизни покупками не стоит тянуть. В дамках здесь будут экспортеры, причем не только нефтегаз, но и металлурги - им тоже пора подрастать, идут пока что ниже индекса».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама