Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Сатановский: Боррель одной фразой раскрыл суть зерновой сделки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель расценил попыткой закабаления стран продажу им дешевого зерна.

В четверг он заявил, что Россия предлагает развивающимся странам дешевое зерно якобы для того, чтобы «сделать их зависимыми»

«В то время как мир имеет дело с перебоями в поставках и повышением цен, Россия сейчас обращается к уязвимым странам с двусторонними предложениями о поставках зерна по сниженным ценам», — цитирует Борреля Reuters.

Чиновник добавил, что ЕС между тем при вводе антироссийских санкций постарался, чтобы ограничения не повлияли на продовольственную безопасность третьих стран.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в комментарии к словам Борреля удивился логике, по которой дешевое зерно, оказывается, порабощает.

«Жаль, что он не сказал, что мы делаем, когда совсем уж голодающим в Африку зерно будет Москвой поставляться на безвозмездной основе. Наверное, что-то совсем скверное», - пошутил Сатановский и пояснил, что в реальности Боррель недоволен тем, что Россия обнуляет европейские спекуляции украинским продовольствием. Но чтобы о таком не говорить прямо, используются туманные формулировки с непонятным умозаключением, будто накормить нуждающихся – это им же во вред, и пусть лучше бы они голодали, зато свободно.

На самом деле, говорливость Борреля может быть интересна с аналитической точки зрения. Боррель фактически раскрыл суть зерновой сделки, «бенефициарами которой стали европейские и турецкие спекулянты, работающие на продовольственном рынке». К числу выгодоприобретателей можно отнести наркоторговцев и торговцев оружием, если допустить, что по гуманитарному коридору могло перевозиться не только зерно. Плюс чиновники ООН, «которые на своей причастности к этому договорняку неплохо поднялись и страстно хотят ещё».

«То есть понятно, что нас они на этой (мякине) нагло и показательно со всеми своими заманушками кинули, но это уже наши проблемы. Нечего было с ними ни о чём договариваться. С шулерами в карты не играют», - заключил Сатановский.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама