Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минздрав опроверг информацию о платном оказании медуслуг с 1 сентября

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов прокомментировал постановление правительства, в соответствии с которым корректируется порядок оказания медицинских услуг.

Он отверг тезис о том, что медпомощь отчасти станет платной. Данная информация не соответствует действительности и «является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта», сказал Кузнецов (цитирует «Прайм»).

Экстренная, неотложная и плановая медпомощь в государственных учреждениях, лекарственное обеспечение в стационарах будут продолжать оказываться бесплатно в рамках программы государственных гарантий по полису ОМС, подчеркнул представитель Минздрава.

Обследования пациентов проводятся по направлению врачей, и они также идут не на платной основе. В этом отношении нет никаких изменений.

Если же медицинские организации оказывают какие-либо платные услуги, они обязаны информировать пациентов о возможности получить бесплатную помощь в рамках программы государственных гарантий.

Также по постановлению Правительства России медицинская организация в обязательном порядке должна уведомлять пациента о предельных сроках ожидания медицинской помощи при получении ее бесплатно, заключил Кузнецов.

Ранее медицинский адвокат Коллегии адвокатов «Правовая политика» Ирина Гриценко сделала разбор нормативного акта правительства, в котором предусмотрено исключение из списка запрещенных к платному оказанию услуг государственных медицинских организаций. Гриценко пришла к выводу, что гражданам с осени придется готовить деньги на случай непредвиденного обращения за медпомощью.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама