Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Скорая медицинская помощь в России станет частично платной – адвокат Гриценко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 сентября 2023 года вступает в силу постановление правительство, с которым некоторые медицинские услуги для населения станут платными.

Подробнее о последствиях постановления в интервью изданию «Прайм» рассказала медицинский адвокат Коллегии адвокатов «Правовая политика» Ирина Гриценко.

В настоящее время скорая медицинская помощь во всех случаях оказывается бесплатно. По новым же правилам, за «неотложную помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических хворей, если это не угрожает жизни», придется платить. Такой вид услуг исключен из списка запрещенных к платным. «За это теперь могут взимать деньги», — предупредила эксперт.

Также будет разрешено организовывать платный медицинский пост. Иными словами, если врач в документах не указал на необходимость наличия «индивидуального поста медицинского наблюдения», за него у пациента попросят плату.

Платным станет обследование не по назначению врача, а по желанию пациента. Если человек хочет обследоваться, а врач для этого не видит показаний, ему наверняка ответят фразой про «любой каприз».

Платным станет назначение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), и которые не были закуплены стационаром за счет бюджетных средств. То же относится к медицинским изделиям и лечебному питанию, которые не были закуплены за счет бюджета.

Платной будет также анонимная медицинская помощь.

Положительным моментом является тот факт, что по-прежнему оказание любых медицинских услуг невозможно без заключения договора. То есть, врачи не имеют права сначала назначить медицинскую услугу, а потом к удивлению клиента вдруг выставить за нее счет и потребовать оплаты, подытожила Гриценко.

В Минздраве позже опровергли информацию о частично платном оказании медуслуг.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама