Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россию провоцируют на черноморский конфликт за отказ от зерновой сделки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После приостановки действия зерновой сделки обстановка в Черном море к 1 августа стала накаляться.

Злоумышленники применили три полупогружных безэкипажных катера, направив их на транспортники, следовавшие к проливу Босфор. Сопровождавшие гражданский флот корабли обнаружили дроны и уничтожили их, говорится в сообщении Минобороны. В ведомстве также добавили, что противник пытался атаковать морскими беспилотниками корабли "Сергей Котов" и "Василий Быков". Технику противника обезвредили.

Ранее издание Forbes сообщило, что самолеты НАТО зафиксировали 30 июля три гражданских грузовых судна, которые зашли в порт Измаил за зерном. Вероятно, суда принадлежат греческой, израильской и турецко-грузинской компаниям. Суда не скрывают принадлежность и местоположение. Транспондеры на них включены.

Российские корабли не пытались помешать проходу судов, отмечают обозреватели Forbes.

Разгул пиратства обеспечен

Дипломат, обозреватель Родион Мирошник в комментарии к атаке на российские гражданские транспортники констатировал, что украинская сторона создала прецедент. «Киев подтверждает свою стратегию нарушения любых «красных линий». Похоже, что взятый курс на полное уничтожение морских возможностей Киева, должен быть завершен и как можно скорее», - написал Мирошник в Telegram, выразив опасения по поводу возможной эскалации обстановки на Черном море.

Блогер Анатолий Несмиян обратил внимание на поход судов в Измаил в обход зерновой сделки. Предупреждения российской стороны о намерениях досматривать все без исключения корабли, следующие в украинские порты и рассматривать их в качестве законных военных целей, пока остаются предупреждениями.

Со стороны Запада это, вероятно, была проверка решимости России в вопросе прекращения зерновой сделки. Возможно, это был «прорыв наудачу».

Либо это проба пера и проверка готовности российского флота к началу пиратских действий в акватории Черного моря, либо прорыв «наудачу». «А вот будут ли следующие - это вопрос», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама