Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Авто уверенно идет в сегмент роскоши: «Москвичи» подорожали на 10-11%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 августа цены на автомобили «Москвич» выросли на 10,1-11,5%.

На обновление в прайс-листах обратили внимание «Автоновости дня».

Бензиновый кроссовер «Москвич 3» подорожал на 228 тысяч рублей. Теперь его стартовая цена превышает 2 млн рублей. В базовой комплектации с механической коробкой передач он стоит 2,22 млн рублей. С вариатором – уже 2,28 млн. Есть и более дорогая комплектация на 2,48 млн.

Электрический «Москвич 3е» вырос в цене на 392 тысячи. Комплектация данной модели одна, и стоит она 3,95 млн рублей.

Одной из причин подорожания могут быть новые ставки утилизационного сбора на импортные авто, которые вступили в силу 1 августа. Ставка утильсбора выросла в 1,7-3,7 раза для легковых машин, в 2,5-3,4 раза для коммерческих авто и в 1,7 раза для грузовиков. Ранее опрошенные Газетой.RU эксперты предупреждали, что новые ставки утильсбора дадут подорожание до 15%.

Экономист Алексей Кричевский полагает, что некоторую роль сыграла девальвация рубля.

«Самое интересное, что даже когда уйдут санкции и вернутся глобальные автоконцерны, хотя автопром у нас поставил all-in на то, что европейские, корейские и японские тачки не вернутся, дешевле они стоить не будут. Производители справедливо посмотрят на текущий рынок, увидят спрос по текущим ценам и выставят такие же», - спрогнозировал эксперт, констатировав, что автомобиль продолжает превращаться в атрибут роскоши.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама