Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Людям нужен транспорт: в Госдуме предложили новый способ потратить маткапитал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России законодатели продолжают вносить предложения, как расширить опционал использования материнского капитала.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов подготовил проект закона, по которому многодетным семьям и матерям с ребенком-инвалидом разрешат направлять маткапитал на покупку отечественного автомобиля.

С копией документа и пояснительной запиской ознакомились журналисты RT.

По словам Нилова, в многодетных семьях автомобиль бывает жизненно необходим. То же касается семей, имеющих ребёнка-инвалида. Детей нужно возить в поликлинику, детский сад, в различные кружки и секции. Особенно автомобиль нужен в сельской местности.

Чтобы помочь людям в покупке, есть смысл разрешить использовать маткапитал.

Можно разрешить приобретение авто, как нового, так и бывшего в употреблении. При этом автомобиль должен быть произведён на территории России.

Также в законопроекте указано, что купленный за маткапитал автомобиль не подлежит продаже, передаче в залог либо отчуждению иным способом в течение трёх лет с момента его регистрации.

Маткапитал на спортивные секции

31 июля стало известно о решении Камина по другому законопроекту, касающемуся маткапитала. Ранее глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил разрешить тратить маткапитал на оплату спортивных секций и на медицинское страхование ребёнка до года.

В правительстве посчитали, что предлагаемые меры дублируют имеющиеся гарантии оказания бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения детей. По части лекарств покупка осуществляется в том числе за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, уже есть закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей», который предусматривает выделение средств маткапитала на дополнительные образовательные услуги, кружки и секции.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама