Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Заработки» российских банков бьют рекорды на щедрости россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чистая прибыль российских банков за последние 12 месяцев составила рекордные 3,4 трлн рублей.

Только в первом полугодии 2023 года банки «заработали» уже 1,7 трлн рублей. Для сравнения, первое полугодие 2022 года было для кредитных организаций буквально разгромным (убыток 1,5 трлн рублей). Пик концентрации убытков был в марте и апреле прошлого года.

В свете этих данных представляются некорректными ожидания Центробанка, будто по итогам 2023 года прибыль банков приблизится к показателям 2021 года. В реальности, чтобы приблизиться к такому показателю банкам нужно второе полугодие завершить с результатом 0,5-0,7 трлн, пишет ТГ-канал «Spydell_finance».

Главным источником роста прибыли является изменение финансового результата по валюте и производным в плюс 1,8 трлн. Второй по значимости источник – снижение отчислений в резервы на кредитные потери почти на 1 трлн.

Еще один источник – рост чистого приведенного дохода на 51%. С 1,8 до 2,7 трлн рублей. Здесь сравнение с 2022 годом будет некорректным, потому как у банков был процентный разрыв вследствие роста расходов по кредитам из-за повышения ставки до 20% при «невозможности одномоментно балансировать доходами по кредитам».

Комиссионный доход, операционные и прочие расходы продемонстрировали отрицательный результат – 0,4 трлн рублей сравнительно с первым полугодием 2023 года.

В настоящее время основным риском для банков является снижение процентной маржинальности из-за обострения конкуренции за депозитную базу и заемщиков и рост просрочек по кредитам.

Экономист Никита Кричевский в разборе структуры заработка банков заметил, что это деньги конечных потребителей – через комиссии, проценты, которые ложатся на конечную цену товаров и услуг. Немалую роль сыграла девальвация рубля (валютная переоценка).

«Но никаких действий в виде дополнительного обложения процентной маржи или валовой выручки банков, как это действует в ненавистных европах, не предвидится. Банкиры входят в ближний круг, а потому какие-либо рестрикции в отношении банков невозможны по определению», - заключил Кричевский.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама