Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Госдуме объяснили возникшие проблемы у сервиса Qiwi

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Платежный сервис Киви, вероятно, лукавит, когда прямо ссылается на предписание ЦБ по ограничению вывода средств.

Об этом INFOX заявил зампред думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов.

«По крайней мере, в публичном пространстве нет формулировок регулятора, только позиция компании. Можно предположить, что Киви банк должен подтвердить соответствие параметрам в соответствии с инструкцией ЦБ, которая, в частности, касается вопросов достаточности капитала банка, ликвидности, максимального размера крупных кредитных рисков», - пояснил Кирьянов.

Если это так, то через некоторое время можно ожидать снятия ограничений и возвращения к прежнему формату взаимодействия с клиентами, указал депутат.

«Если же вопрос касается отмывания (легализации) финансовых средств, поддержке террористической деятельности, совершения мошеннических операций по обналичке, то этот режим может зафиксироваться. В целом, с учетом требований к прозрачности финопераций, можно посоветовать использование электронных кошельков только для небольших платежей, связанных с оплатой товаров и услуг», - указал Кирьянов.

Ранее стало известно, что Киви банк временно ограничил вывод средств физическими лицами с электронных кошельков на банковские счета и снятие наличных из-за предписания ЦБ. Об этом говорится в сообщении платежного сервиса Qiwi. Отмечается, что регулятор выдал ограничительное предписание банку в связи с недочетами, обнаруженными в ходе проверки выполнения требований к составлению отчетности и ведению документации.

По этой причине вводится ежемесячный лимит на вывод средств на карты и счета других банков в размере одной тысячи рублей в месяц. Кроме того, средства с Qiwi-кошелька также нельзя будет вывести через систему быстрых платежей или обналичить. Также не получится перевести средства с кошелька через платежную систему Contact, а также погасить кредит любого банка, кроме займов микрофинансовых организаций.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама