Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

От Крым до Петербурга: в России предложили создать линию защиты от беспилотников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая неделя началась в России с сообщений СМИ об атаках бесполотников в нескольких регионах.

В Минобороны утром рассказали об отражении атаки 17 беспилотников на объекты в Крыму. «Четырнадцать украинских БПЛА были подавлены средствами РЭБ, из которых одиннадцать беспилотников потерпели крушение в акватории Черного моря и еще три упали на территории полуострова», - уточнили в ведомстве. Три беспилотника были уничтожены средствами ПВО.

В результате пресеченной атаки пострадавших нет.

Между тем, глава Крым Сергей Аксенов завил, что после подавления беспилотников «произошло попадание в склад боеприпасов в Джанкойском районе». Обломками одного БПЛА также был поврежден частный дом в Кировском районе.

Было принято решение эвакуировать население близлежащих сел в радиусе 5 километров от места ЧП на складе припасов. На время пришлось приостановить движение по автомобильной трассе Джанкой – Симферополь. К полудню движение было возобновлено.

В Москве в атаке участвовали два беспилотника. Их удалось лишить управления благодаря средствам РЭБ. Один БПЛА упал на Комсомольском проспекте. В нескольких квартирах выбило стекла. Мэр столицы Сергей Собянин пообещал помочь жителям справится с последствиями удара. Серьезных разрушений и пострадавших нет.

ТГ-канал SHOT пишет, что в понедельник произошло еще одно ЧП с участием беспилотника. «Беспилотник кустарного типа разорвался под колёсами КамАЗа в Рязанской области. Рядом с местом инцидента нашли ещё два таких же БПЛА», - сообщает канал.

Водитель грузовика не заметил дрон и проехал по нему. В результате произошел хлопок. У автомобиля повреждены два задних колеса. Водитель не пострадал. На месте сейчас работают экстренные службы.

Нужна система противодронной защиты

Директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов, комментируя инциденты с дронами в интервью радиостанции «Говорит Москва» предупредил, что будущем противник наверняка станет «расширять использование беспилотников». Например, последняя поставка Запада Украине насчитывала тысячи БПЛА разных типов.

Использование БПЛА украинской стороной будет нарастать, и России поэтому нужны системы РЭБ, которые снизят вероятность проникновения БПЛА в центральные районы России.

«Если мы говорим о центральных районах России, то это создание рубежа, который будет охватывать Брянскую, Белгородскую, Курскую область, доходить до Крыма. Этот рубеж, фактически рубеж противовоздушной обороны, он должен перехватывать любые летательные аппараты, включая беспилотники и крылатые ракеты», - сказал эксперт.

В дальнейшем линию обороны нужно продолжать до Петербурга. Крымский полуостров лучше защищать средствами РЭБ. Они дешевле, чем тратить зенитные ракеты, рекомендовал Юрий Кнутов.

Нельзя концентрировать боеприпасы

Обозреватель Константин Двинский усомнился, что можно в принципе создать такой кордон защиты из ПВО и средств РЭБ, при котором небо будет гарантированно от беспилотников.

Однако же на случай атак БПЛА всегда можно не концентрировать большое количество боезапаса в одном месте. Здесь, видимо предстоит проделать некоторую работу, чтобы в будущем минимизировать урон от атак БПЛА.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама